.

Даже наблюдая, как у автоматики «поехала крыша», они не могли взять управление на себя. В самолётах Airbus (в отличие от «Боингов») эта возможность отключена. В критических ситуациях человек не может забрать управление у компьютера.
http://habrahabr.ru/blogs/strange_things/61758/

Да, это довольно странно, когда на ситуацию не могут влиять даже пилоты.

Вот я тут на днях как раз думал об этом. Мы все знаем, что вероятность погибнуть в автокатастрофе гораздо выше (да?). При этом, мы тоже знаем, что если кто-то вылетит в лоб на встречку при скорости каждой машины хотя бы в сотню, то никто ничего не успеет сделать (то есть, ты также беспомощен перед ситуацией, как и в самолете). И тем не менее, самолетов боятся гораздо больше.

И дело, я думаю, именно в том, что свою беспомощность в самолете ощущаешь гораздо острее. Машина - она проще, понятнее, она едет по земле (есть иллюзия, что всегда можно свернуть или вдавить тормоз/газ, то есть предпринять действия, которые помогут избежать катастрофы). Плюс, большинство ее поломок не фатальны.

А в случае с самолетом все понимают, что речь идет о мега-сложном девайсе, случись с которым что-либо, и у тебя не останется выбора, кроме как сидеть и смотреть, как ты гарантированно умираешь.

Неприятное ощущение.

Comments

1. Хм вообще то если говорить

1. Хм вообще то если говорить про вероятность погибнуть в авиакатастрофе - то можно говорить об этом если 365 дней в году летать ан самолётах, тогда теория вероятности работать будет (кстати раньше самолёты падали не меньше, но и не больше).
2. За 2008 год в Авиакатастрофах по России погибло 502 человека, в ДТП погибло более 30 000 человек - о что там опаснее-безопаснее?
3. В общем то с нашей частотой полётов с такой же вероятностью как упасть на самолёте, может Кирпич свалиться на голову, а может сосулька оторваться.
4. По моему главное дело в СМИ, в том что КАЖДУЮ авиакатастрофу пиарят на всю страну как минимум, а то и на весь мир по максимуму если, а те же автокатастрофы уже настолько часты что мы привыкли к ним, и просто не обращаем внимания - так лёгкие упоминания периодически.

Всё этьо какой то стереотип- бояться летать. И, да, жить вообще страшно

гыыыыыыы :-D

1. Антоний, ты сам пост-то читал, прежде чем? Там в первых предложениях это всё сказано.
2. Вот, значит, сам по себе, сука, ты Заборчег не читаешь, а как из Лизочкиного журнала - так это на ура, да? Я обиделся! :-D

Ну заборчег я иногда -

Ну заборчег я иногда - изредка ... :-) Всё таки жежешечка она ж родная своя :-))))

По теме поста, мм у меня такое ощущение что бояться что самолёт упадёт и разобьётся это из той же серии что бояться появления тайфуна или попадания молнии .. как то так